Foto: LETA
Любое государство заинтересовано в том, чтобы журналисты искали "черных овец" среди госслужащих и были в состоянии отличать черное от белого. Глава нового отдела медиа-политики при Министерстве культуры Латвии Роберт Путнис рассказал порталу Delfi о том, что не так с латвийскими СМИ и почему их нужно контролировать.

Созданный в прошлом году при Министерстве культуры Отдел медиаполитики начал активную работу весной 2015-го года. Задача новой структуры — наблюдение за местными СМИ, анализ полученной информации, разработка и координация политики в сфере масс-медиа. На данный момент в отделе трудятся два человека, а руководит им политолог и специалист по праву Роберт Путнис, который в свое время возглавлял общество за открытость Delna, а последние годы работал руководителем филиала компании BTA в Германии.

Казалось бы, о какой госполитике в области медиа может идти речь, если у нас демократия, плюрализм мнений и свобода слова? Однако Роберт Путнис утверждает, что "политика и тут нужна, как в любой другой отрасли". Это мировая практика, и ее отсутствие в Латвии привело к огромному количеству проблем, полагает он. "Сейчас создана рабочая группа, которая обсуждает основные установки политики Латвии в области СМИ, — говорит Путнис. — К концу июня министр ждет от нас проект, после чего до осени будем разрабатывать план действий. В число прочего надо понять, в чем мы готовы быть даже ущемленными во имя общественного блага".

По словам Путниса, параллельно отдел медиа-политики занимается реформированием Закона о прессе: "Он у нас довольно древний — со времен перестройки. И там много нестыковок с другими, более современными законами. Например, в нем есть формулировка "госучреждение имеет право на свободу слова". При этом в Административном законе сказано, что "госучреждения не имеют своего мнения — они просто исполняют закон".

Foto: LETA

В России с 1 августа 2014 года каждого блогера, посещаемость страницы которого превышает три тысячи человек в день, обязали зарегистрироваться в качестве СМИ. Это требование выполнили более полутысячи человек, среди которых такие популярные шоумены, как Павел Воля, Иван Ургант и Тина Канделаки. В Латвии ничего подобного еще не придумано. Более того, до недавнего времени было не ясно, можно ли считать СМИ новостные порталы. Верховный суд признал, что можно и нужно.

Путнис отмечает, что российская практика контроля над соцсетями весьма негативна. "Она создана для контроля общества, чтобы влиять на людей, имеющих авторитет, — считает Роберт Путнис. — И все же должны быть некие критерии, которые дают понять: перед нами СМИ или нет. Только тогда можно делать выводы о редакционной ответственности за распространение той или иной информации. И спрашивать, если качество продукта неподобающее. Статус СМИ — это и особые возможности. К примеру, в этом случае источники информации попадают под защиту. В Латвии это очень больной вопрос. Достаточно вспомнить примеры с журналистами Илзе Яуналксне и Илзе Нагла, которые перешли все границы демократии".

Можно ли считать СМИ твиттер-аккаунт главы МИДа Эдгара Ринкевича, у которого 19 200 фолловеров? Сегодня такой тираж имеет редкая газета. Стало быть, информация, которую транслирует Ринкевич, имеет массовое распространение. Тем не менее, считает Путнис, о статусе СМИ тут говорить приходится: "Ведь Ринкевич со своим твиттер-аккаунтом не может работать, как журналист. Если Ринкевич пишет твит как частное лицо, то он как частное лицо за него и отвечает. Если он выступает, как глава учреждения, то это просто информационный канал министерства". 

При этом, утверждает Путнис, твиттер-аккаунт портала Delfi — часть СМИ. "В смысле отношений с компанией Twitter, аккаунты Delfi и Ринкевича - на равных. В смысле восприятия обществом и вытекающих юридических последствий, все по-разному. Если бы Ринкевич, как частное лицо, дал неверную информацию, большой вопрос, должен ли он отзывать ее в Twitter. А вот Delfi должен был бы это сделать. Понятно, что и в Twitter МИДа должны были бы откорректировать неверную информацию, но это другая процедура, чем для прессы".

Foto: DELFI

Почти иссякла печатная пресса. "В Латвии практически не осталось мощных национальных изданий, а важная для развития социально-культурной среды Латвии региональная пресса может умереть через год-два, если ее не поддержать специальным образом".

Русские медиа Латвии теснят россияне. "В отличие от латышских изданий, русские не имеют эксклюзивных преимуществ на латвийском рынке. В итоге, им трудно конкурировать с дешевыми продуктами из России. Так же тяжело соперничать нашему ТВ с высококачественными развлекательными программами российского телевидения".

Общественные СМИ надо очистить от рекламы. "В Литве и Эстонии на общественных телеканалах нет рекламы. Для того, чтобы достичь того же, нужно около 10 млн. евро. Где их взять — пока непонятно, но это важно, чтобы важные для общества темы обсуждались без оглядки на коммерческий успех и мнение рекламодателя. Это позитивно повлияло бы и на развитие частных СМИ. Ведь уход рекламодателей с общественных каналов увеличит количество денег от рекламного пирога, которые можно потратить на развитие".

Нет рычагов, чтобы призвать к ответу недобросовестных журналистов. "Если политик видит, что журналист непрофессионально обращается с ним, куда ему пожаловаться, чтобы не получить упрек, что он зажимает свободу прессы? Только в суд. Но в суд имеет смысл обращаться лишь по специфическим аспектам, которые в большинстве случаев связанны с материальным ущербом. В итоге, у героев публикаций нет возможности призвать к ответственности журналистов так, как те призывают к ответственности, к примеру, администрацию, бизнес и прочих. 

В других странах для этого есть советы по этике, омбудсмены, которые занимаются развитием ответственности и профессионализма СМИ, очень популярны публичные дискуссии, чтобы зритель, читатель и слушатель видели: ошибки журналистов воспринимаются всерьез и СМИ что-то делают, чтобы улучшить качество. А у нас в стране нет даже медиа-критики, как жанра".

Foto: LETA

Отдел медиа-политики предлагает создать Фонд поддержки и развития СМИ, который бы выделял деньги на некоммерческие, но социально важные проекты частным СМИ. Комиссия из экспертов могла бы проводить конкурсы и принимать независимые решения о том, что нуждается в поддержке.

По мнению Путниса, особенно важно поддерживать расследовательскую журналистику, которая требует больших затрат, и потому от нее в Латвии почти отказались. На вопрос, готово ли государство финансировать расследование проблем, которые напрямую его же и касаются (например, коррупция), глава отдела медиа политики заявил, что государство заинтересовано в этом в первую очередь. 

"Это специфически латвийская установка, когда общество противопоставляет себя государству, — полагает Путнис. — И журналисты охотно поддерживают тему, что государство — "такое-сякое", не называя конкретных должностных лиц и их вины. Такая формулировка очень выгодна для "черных овец" в госаппарате, она защищает преступников — мол, там все такие. Нам надо понять, что это мы определяем развитие процессов в стране, а каждый нормальный чиновник или политик заинтересован, чтобы к нему пришел профессиональный журналист и задал злободневные вопросы".

Разумеется, новый отдел не обошел стороной и больную тему Россия-Украина. "Разработка политики СМИ важна для безопасности Латвии, — утверждает Путнис. — Демократия не может заниматься контрпропагандой. Но я и категорически против утверждения о том, что правды нет, или что она где-то посредине. Это говорят те, кто уже стал жертвой российской пропаганды, чья цель создать мешанину в голове, иллюзию отсутствия белого и черного, мол, все серое. Это не так. Если мы смотрим на Донбасс, то это даже не вопрос, что Россия — агрессор. Она нарушила международное право. Доказательств тому уйма. И каждый разрушенный дом в Донбассе — это ответственность президента Путина и российского государства. Здесь нет повода для дискуссий в серых тонах".

"Меня впечатлила речь журналиста Голине Атай — корреспондента немецкого общественного телеканала ARD в России и на Украине, которая недавно получила в Германии получила приз "Журналист года", - отметил Путнис. - Она сказала, что ясно видит черное и белое, но даже ее немецкая редакция не всегда адекватно реагирует под давлением российской дезинформации и бесконечного числа жалоб России на каждый ее репортаж. И вот ее уже просили не употреблять некоторые слова, пользоваться другими формулировками. С одной стороны, Голине боится потерять авторитет у коллег, с другой — считает своим долгом работать на правду, которую она видит своими глазами. 

Так же и нашим журналистам не стоит забывать, на что они работают. Сегодня главные аргументы со стороны России против Латвии — что страна рушится, а фашизм возрождается. И россиянам, которые посмотрят такие сюжеты, кажется, что так оно и есть. Мы можем показать реальность, что никакого фашизма у нас нет, а даже самые крайние националистические позиции в Латвии трудно назвать фашистскими. Но почему мы это не всегда делаем?"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!