Foto: Privātais arhīvs

Полуторагодовалая Моника, страдающая тяжелым заболеванием почек, 27 февраля вместе с мамой отправится в клинику в Израиле. Тем временем ходом лечения девочки заинтересовался министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК), который затребовал информацию у Детской больницы.

Врачи израильской клиники "Шнайдер" проведут в течение одной-полутора недель диагностику, чтобы определить необходимое Монике лечение с возможностью сохранения почек, сообщил портал Cālis.lv со ссылкой на отца девочки Каспарса Кадзейса.

Как сообщалось, Моника — единственная в Латвии с диагнозом нефротический синдром финского типа, и ее родители считают, что местные врачи не имеют опыта лечения такой болезни. В свою очередь, медики уверяют, что и диагноз, и дальнейшее лечение ясны.

Родители девочки пытались получить от государства деньги, чтобы показать ребенка зарубежным специалистам, имеющим опыт лечения этой болезни, но поддержки не получили, и тогда обратились к обществу за финансовой помощью. Для Моники пожертвовали 8350 евро.

Одной из проявивших участие к судьбе девочки была депутат Сейма Регина Лочмеле-Лунева (ЦС), по инициативе которой о Монике узнал и глава Минздрава, запросивший информацию о лечении ребенка у Детской больницы, сообщила советник министра по вопросам коммуникации Ивета Цыганова.

Как сообщалось, по факту возможного нарушения прав Моники, которое допустил персонал Детской клинической больницы, в декабре прошлого года Бюро омбудсмена начало проверку.

Отец Моники благодарит людей, которые вошли в положение родителей и поддержали семью. "Важен каждый цент", — сказал Каспарс, добавив, что необходимая для лечения сумма еще не собрана. Он сам занял 4000 евро, люди пожертвовали более 8000 евро. Но клинике можно платить по частям, и он надеется, что все получится.

По его словам, если есть возможность вылечить Монику, сохранив почки, то ею нельзя не воспользоваться. Он подчеркивает, что трансплантированную почку нужно заменять примерно каждые 10 лет, а значит всю жизнь придется искать доноров. А местные медики предлагают именно трансплантацию. Каспарс считает, что случай Моники и возможности израильских врачей в будущем могут помочь и другим детям с таким заболеванием.

После первой публикации истории о Монике в Cālis.lv с отцом девочки связалась глава Фонда Детской больницы Лиене Дамбиня и поговорила с ним о возможностях помощи семье после возвращения девочки из Израиля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!