На выходных 450 остановок общественного транспорта в Риге украсились необычными плакатами, призывающими к борьбе с акулами империализма. По данным "Бизнес & Балтии", общая сумма затрат на "антирекламную кампанию" может достигнуть 300 тысяч латов.
В размещенных по городу шуточных плакатах обыгрывается реклама таких крупных компаний, как Coca-Cola, Nike, Rimi, Adidas. Организатор художественной акции Subversija pilsetvide и глава бюро Open Каспар Ванагс заявил, что устроители кампании выступают против того, что в современном обществе потребления жизнь человека обесценена, а хозяевами положения являются вещи и товары.

"Бизнес & Балтия" решила подсчитать, в какую сумму обошлась акция латвийских антиглобалистов. По словам К.Ванагса, она продлится не менее месяца. В результате опроса рекламных агентств выяснилось, что базовая цена размещения одного плаката на остановках общественного транспорта — 120 латов в месяц. Итого только за аренду площадей выложено 54 000 латов.

Изготовление одного плаката вместе с осветительным оборудованием, стеклом и установкой тянет, по расценкам рижских рекламных компаний, на 500 латов. Таким образом, только основные расходы рекламной кампании антиглобалистов должны были составить 280 000 латов (без гонораров авторам идеи).

Итак, кто же и зачем оплатил столь дорогое мероприятие? Версий выдвигается множество. Конечно, сами вышеупомянутые фирмы могли пойти на нестандартный рекламный ход, таким образом привлекая внимание публики к своей продукции. Могло случиться и так, что постарались конкуренты. Но, как удалось выяснить "Бизнес & Балтии", официальный спонсор у акции только один — 30 088 латов поступило от Министерства культуры Латвии в рамках проекта подготовки к дням Европейской культуры, которые начнутся в сентябре.

Откуда организаторы художественной акции взяли недостающие средства, пресс-секретарь Минкульта Яна Вейнберга пояснить не могла. Вопросы, связанные с финансированием акции, не пожелали прокомментировать и в агентстве Open.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!