Рижская 7-я городская больница Gailezers загружена всего на 60%, поэтому вопрос о ее дальнейшей работе может решить только выделение дополнительного финансирования. Иначе больницу придется закрыть.
Уже в ноябре-декабре Gailezers не сможет оказывать помощь даже "острым" пациентам, заявил после встречи с представителями управления здравоохранения департамента благосостояния Рижской думы сказал главврач больницы Эдвин Платкайис.

Руководитель управления здравоохранения Мартиньш Ремпе считает, что так как клиническая больница Gailezers в стратегическом плане развития здравоохранения Риги является одной из 3-х крупнейших больниц высшей градации, оказывающих жителям неотложную медицинскую помощь, медики Gailezers могут надеяться, что в ближайшее время политика инвестиций государства и самоуправления в отношении нее могла бы измениться в лучшую сторону. В самое ближайшее время необходимо решить вопрос низкой загруженности больницы, сказала пресс-секретарь департамента благосостояния Рижской думы Ирена Берзиня.

Медикам невыгодно ни с профессиональной, ни с финансовой точки зрения то, что мощности и возможности больницы используются только на 60%, поскольку загрузить больницу на 100% не позволяют выделенные Рижской окружной больничной кассой финансовые квоты, позволяющие "острым" пациентам оплачивать лечение в размере всего 2/3 его стоимости.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!