Вчера МВД распространило заявление, что если финансирование обустройства восточной границы Латвии не будет увеличено, в начале следующего года будет прекращено проектирование границы, а в конце лета - и строительство.
Причем для Латвии это может быть чревато судебной тяжбой с компанией Siemens, которая ведет строительство. Такую информацию на пресс-конференции в четверг предоставил руководитель отдела проектов восстановления восточной границы Айварс Аболс. Нынешнее финансирование предусматривает в этом году 4,75, в следующем - 8,2, в 2002 году - 8,62 миллиона латов на работы по обустройству границы. Этого, по словам Аболса, недостаточно. По подсчетам возглавляемого Аболсом отдела, для успешного завершения всех необходимых работ в следующем году потребуется 13,2, в 2002 году - 19,2 миллиона латов. В противном случае к ранее намеченному сроку - 1 января 2003 года - обустройство границы завершено не будет.

Согласно первоначальным расчетам, в общей сложности на обустройство границы необходимо 90,4 миллиона латов. Однако позднее, с учетом состояния бюджета, отдел Аболса разработал рациональную модель, предусматривающую завершить работы на границе за 2 года, израсходовав 32,4 миллиона латов. Эта модель предусматривает удовлетворение самых острых нужд Государственной погранохраны - строительство всех отделов, вышек связи контрольно-пропускных пунктов и визуального наблюдения, а также прокладку рокадных дорог 1-й очереди. Модель предусматривает выполнение договора о генеральном заказе с Siemens.

Министр внутренних дел Марек Сеглиньш сказал прессе, что подготовит 2 - 3 варианта получения средств и представит их Кабинету министров. Он пока не назвал эти варианты. Министр добавил, что он понимает положение, в котором находится бюджет, и то, что деньги нужны также учителям и врачам.

Едва ли не каждое латвийское правительство провозглашало обустройство восточной границы важнейшей сферой, ибо в будущем эта граница должна стать границей Евросоюза.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!