Примерно у половины призывников, признаваемых негодными к службе, имеются психологические или психические проблемы. Об этом BNS сообщили на заседании парламентской комиссии, которую о призыве на военную службу проинформировал руководитель Центра по призыву на военную службу Юрис Мачс.
По словам Мачса, самым частым основанием признания человека непригодным к службе является психологическое несоответствие службе в армии. "Это не означает, что люди являются тяжелыми душевнобольными или опасны для общества. Они просто не соответствуют тем требованиям, которые необходимы для службы", - сказал Мачс.

Он отметил также, что с психологической неподготовленностью тесно связан и низкий уровень образования среди призывников. Менее чем 40% призывников имеют законченное среднее образование, а у большей части не закончено даже основное образование.

Мачс проинформировал депутатов и о том, что несовершенство закона позволяет многим уклониться от службы в армии. Например, юноша может уклониться от призыва в армию, если он учится, отправляется работать за границу или покупает у врача справку о несоответствии военной службе.

Он также сказал, что сложно и почти невозможно привлечь к ответственности уклоняющихся от службы. Полиции не хватает ресурсов и желания разыскивать тех, кто злонамеренно уклоняется от службы. В свою очередь в случаях, когда дело доходит до суда, налагается небольшой штраф или условное наказание, рассказал Мачс.

Он также указал, что в случае, если за уклонение от службы суд налагает условное наказание, а это, согласно закону об обязательной военной службе, запрещает призывать его в армию. Нынешняя редакция закона предусматривает, что призыву на военную службу не подлежат наказанные ранее лица.

Мачс проинформировал членов комиссии и о том, что подготовлен законопроект об альтернативной военной службе, который позволяет тем, кто по своим религиозным или каким-то другим убеждениям не хочет служить в армии, проходить военную подготовку или военное обучение.

Согласно изменениям в законе об обязательной военной службе, подлежащих призыву на военную службу юношей начинают регистрировать не с 18, а с 16 лет. Согласно закону, призыву на обязательную военную службу подлежат граждане Латвии в возрасте 18-27 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!