Мэр Риги Андрис Аргалис ознакомился с результатами проверки бухгалтерии муниципальной полиции города и пришел к выводу, что нынешний ее начальник – Марис Лиепиньш – не подходит для этой должности.
Документы ревизии Аргалис получил в пятницу вечером. Обнаруженные нарушения доказывают, что за 10 месяцев, в течение которых Лиепиньш занимает пост главы полиции самоуправления Риги, он дополнительно выделил себе доплату в размере более 4 тысяч латов.

В воскресенье в интервью LTV Аргалис сказал, что пока не получил от Лиепиньша объяснений, так как он находится в больнице. Мэр надеется получить объяснения в понедельник или вторник, тогда же он планирует принять какое-то решение.

Как уже сообщалось, проверка в полиции началась после прозвучавшей в передаче ЛТВ "Панорама" информации о якобы незаконном повышении зарплаты Лиепиньша. Сам Лиепиньш связывает скандалы, разгоревшиеся вокруг него в последнее время, с личной местью уволенной им руководительницы отдела кадров Полиции самоуправления Риги и некоторых членов его семьи. Информацию о якобы предоставленных им повышениях зарплаты, нарушениях в бухгалтерии и непомерно высокой зарплате он считает не соответствующей действительности.

Это не единственный возникший вокруг Лиепиньша скандал. Некоторое время назад обнаружилось, что с его служебного мобильного телефона в адрес одного человека были отправлены угрожающие сообщения. В связи с этим инцидентом в думе тоже было начато расследование, которое еще не закончено.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!