Foto: LETA

У партнеров по коалиции, Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) и национального объединения VL-ТБ/ДННЛ еще много неясных вопросов в связи с реализацией утвержденного правительством инвестиционного плана airBaltic.

СЗК не поддерживает ни предоставление airBaltic ссуды в размере 80 млн евро, ни выбранного инвестора и ожидает, что премьер-министр Лаймдота Страуюма выдвинет альтернативное предложение, сказал заместитель председателя фракции СЗК Ингмар Лидака. По его словам, политическая сила, как и другие партнеры, ищет решения, когда в публичном пространстве приходится сталкиваться с противоречивой информацией.

Политик сослался на слова бывшего министра сообщения Анрийса Матисса о том, что у решения правительства есть две или три альтернативы, что означает, что ничего ужасного произойти не может, если даже предложение немецкого инвестора не будет принято. Для СЗК первичен вопрос о том, чтобы рассматривать ссуду airBaltic отдельно от голосования за госбюджет.

Сопредседатель национального объединения Гайдис Берзиньш сообщил, что VL-ТБ/ДННЛ еще не приняло окончательное решение о необходимой airBaltic финансовой ссуде в размере 80 млн евро. Также у партии есть вопросы к Минфину и главе правительства. Получив ответы, VL-ТБ/ДННЛ и примет свое решение.

В среду 11 ноября СЗК пригласил на заседание фракции исполнительного директора airBaltic Мартина Гаусса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!