Foto: Shutterstock
Совет по делам демографии в понедельник поддержал предложенные Министерством юстиции поправки к закону "О полиции" по ограничению насилия в семьях, позволяющие полицейским уже во время вызова в дом запретить агрессору на определенное время приближаться к своей жертве.

Как сообщалось, в январе поправки поддержал правительственный комитет. Их цель — вместе с изменениями в Гражданско-процессуальном законе создать механизм, позволяющий быстрее начать защиту лица от домашнего насилия, используя временные средства.

Законопроект также наделяет новыми правами Государственную и муниципальную полицию во время вызова. А именно, полицейские, прибыв по вызову и получив письменное заявление от жертвы, смогут обязать совершившего насилие человека покинуть дом и не приближаться к нему до четырех рабочих дней с момента принятия такого решения.

Лицу, которое создает угрозу, также можно будет запретить контактировать с лицом, подвергающимся риску. Это даст дополнительный инструмент полиции, получившей вызов в семью, в случае высокого риска, немедленно изолировать человека, отмечает Минюст.

В настоящее время в Латвии взрослый человек, который страдает от физического насилия, может остановить насилие, только обратившись с заявлением в полицию. После возбуждения уголовного дела можно установить меры безопасности — ограничения в отношении подозреваемого или обвиняемого лица.

Минюст отмечает, что часто жертвы из-за субъективного отношения к насильнику не хотят, чтобы против него начинали уголовное дело, и, если уголовное преследование началось, жертва может отозвать свое заявление.

Следует также учесть, что преследование жертвы, например постоянные звонки или выслеживание, в Латвии еще не является преступлением, поэтому в таких случаях гражданско-правовая защита может быть единственной защитой жертв от преследования, объяснили в министерстве.

Кроме того, Минюст пришел к выводу, что в законодательстве Латвии есть быстрый и эффективный механизм, чтобы изолировать ребенка или женщину от насилия семье, однако должен быть создан и механизм, чтобы изолировать агрессора, а не его жертв.

Согласно поправкам, агрессор должен будет покинуть место жительства и в том случае, если оно принадлежит ему юридически. Социальных службы также должны помогать таким семьям.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!