Foto: Facebook.com/ints.gersmanis
Журналист передачи Nekā personīga телеканала TV3 Карлис Лесиньш ищет на Украине жителей Латвии, которые покинули родину ради того, чтобы участвовать в военных действиях на Украине — на той или иной стороне. Телеканал подготовил посвященный этому фильм "Революция экспорта", в котором фигурируют ранее неизвестные латвийскому зрителю имена. Например, 44-летний Интс Гершманис из Талси, который находится в Донбассе с июня 2015 года.

Воюющий за ДНР Гершманис разговаривает с журналистом по-латышски, рассказывает, что в Донецк решил податься ради того, чтобы начать жизнь заново. "В Латвии ты один не можешь выжить, нужно искать себе партнера. Сам знаешь, какие зарплаты… Не дай бог заболеешь — тогда еще и в кредитах погрязнешь. Вот я и решил — лучше сюда переехать. Тут хотя бы можно начать все с начала. Хорошая жизнь. Ну, если что-то случится со мной — ну, случится… Лучше тут, как свободному человеку", — приводит слова Гершманиса nra.lv.

Бывший житель Талси в Латвию возращаться не собирается и уже подал документы на получение паспорта ДНР. Сам он скучал по советским временам и, попав в Донецк, "словно оказался в машине времени". По мнению Гершманиса, во времена СССР люди "были сплоченнее", а сам он сейчас "поддерживает народную волю".

Еще один герой фильма "Революция экспорта" — 45-летний рижанин Анатолий Матюковский. На Донбассе также находится с 2015 года. Как пояснил латвиец передаче, свое предназначение он видит в том, чтобы "быть готовым проливать свою кровь, лишь бы не пускать сюда фашизм".

Он также хвалит другого ополченца, известного темнокожего выходца из Латвии Бенеса Айо. "Когда его встретил, аж перекрестился. Его сам бог послал", — рассказывает Матюковский.

Анатолий уверен, что "победа рано или поздно будет наша", и сетует, что "в Латвии сейчас нельзя устроить революцию". В его отношении начато уголовное дело за противоправное участие в вооруженном конфликте.

Журналисту удалось встретиться и с бывшим жителем Лудзы Валентином Милютиным, который рассказал, что уже с 1999 года являлся лимоновцем (представителем российской Национол-большевистской партии в Латвии), и произошло это благодаря знакомству с Владимиром Линдерманом. Вместе с Милютиным на Донбасс отправились и другие лимоновцы.

Милютин поясняет одну из причин своей поездки на восток Украины: "Латыши живут в своей стране и испытывают патриотические чувства. Гордость за страну. За ту территорию, на которой живут. А мне такого не было дано, меня называли оккупантом и говорили, что живу на чужой земле".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!