Foto: LETA
Бывшим президентам Латвии и действующему президенту Раймонду Вейонису придется вернуться к вопросу о натурализации неграждан, считает экс-президент Латвии Гунтис Улманис.

Он напомнил, что Латвия является первой страной в Европе по количеству неграждан, а в мире является четвертой. "Стабильность любого государства зависит от контингента граждан, и столетие государства могло бы стать временем прощения грехов во имя будущего", — сказал Улманис.

"Сам я очень осторожен и не спешу с выводами. Необходима аргументация за и против" — добавил он, отметив, что любому процессу нужны документы и доказательства.

С точки зрения Улманиса, вопрос об облегчении натурализации должен рассматриваться на президентском уровне, бывшими и нынешним главами государства.

Советник действующего президента Латвии Раймонда Вейониса Кристине Яунземе сообщила, что на заседании Совета по 100-летию Латвии вопрос о большом количестве неграждан в Латвии был затронут лишь в обобщенном виде — никаких конкретных инициатив пока не выдвинуто.

Дискуссия о натурализации состоялась на заседании Совета столетия, в который входят действующий президент Раймонд Вейонис и бывшие президенты Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!