Foto: DELFI
Процесс формирования правительства Борданса закончился ничем; интервью с Бобом Хартли; падающий курс евро; "реновация" самого высокого водопада Балтии — эти и другие события дня в ежедневном дайджесте Delfi.

Фиаско Борданса

  • Три партии вышли из переговоров по формированию правительства. Тем самым объединение "Для развития/За!", Национальное объединение и Новое Единство поставили точку в процессе.
  • Райвис Дзинтарс назвал четыре пункта, которые не дают партия договориться. Одна из основных проблем — вопрос коммуникации.
  • Сам Янис Борданс возложил ответственность за провал на олигархов. Некие богатые люди все испортили.
  • Позже в интервью Янису Домбурсу участники переговоров рассказали об этом подробнее. Если совсем коротко (а можно и подробнее), переговоры провалились из-за слабого лидерства НКП и неспособности всех сторон забыть про "красные линии".
  • Затем Янис Борданс встретился с президентом Раймондом Вейонисом. В ходе разговора он признал, что задуманный им вариант правительства "на данный момент невозможен". И попросил номинировать другого кандидата. Вейонис согласился, но раньше 20 ноября нового кандидата ждать не стоит.

Хартли: важно, чтобы сборная была примером для каждого мальчишки

Главный тренер сборной Латвии по хоккею Боб Хартли в этом сезоне работает куда ближе к действующим игрокам и потенциальным новичкам национальной команды, чем в предыдущие два года, когда ему приходилось следить за латвийскими хоккеистами из Северной Америки. О том, как он переключается с омского "Авангарда" на латвийских игроков и обратно (а также о многом другом) — он рассказал нам в интервью.

Курсу евро грозит дальнейшее снижение: почему слабеет европейская валюта?

На мировом рынке дешевеет евро. В ночь на вторник, 13 ноября, курс европейской валюты к американской упал до минимума за полтора года — до 1,1216 доллара США. Затем котировки выросли до более чем 1,1285, однако за этим отскоком в любой момент может последовать новый виток снижения: евро находится в очевидном понижательном тренде и уже потерял более 10 процентов по сравнению с февральским пиком на уровне 1,25. Почему так происходит?

Коротко о неглавном

  • Лидеры разных стран ЕС все чаще говорят о необходимости создания "армии Евросоюза". Какая техника может встать на ее вооружение? У нас есть фото.
  • На самом высоком водопаде в Балтии установили новую лестницу, с которой открываются невероятные виды. У нас есть фото!
  • Впереди длинные выходные, и чтобы помочь вам к ним подготовиться, публикуем рецепты блинов — сладких и соленых, на завтрак, полдник и ужин.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!