Foto: LETA

Латышам требуется больше самоуважения, потому что только в таком случае можно просить об уважении от других, заявил руководитель парламентской фракции "Согласия" Янис Урбанович в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze. Он также прокомментировал латвийско-российские отношения.

Он напомнил, что при подготовке к председательству в Европейском союзе Латвия потратила почти 100 млн евро. "Лишь бы только не подумали, что мы бедные. Это ужасно. Я часто вижу это в деревне, когда приезжаю на похороны. Свадьбы сейчас реже происходят. Люди ставят на стол последнее и еще берут срочный кредит, если не хватает денег на печенье. Чтобы только гостям было хорошо", - рассказал политик.

По его мнению, такое поведение является абсурдным. "Надо больше самоуважения, уважения к себе самому. Если будет уважать себя, то сможет просить уважения от других. Латышам надо стать более эгоистичными. Никому нет пользы от того, что отдаем последнюю рубаху, но сами остаемся с голым задом", - рассуждает Урбанович.

В интервью он многократно подчеркивает, что соседствующая с Латвией Россия обладает "трудным характером", но политик уверен, что антироссийские санкции не несут и не смогут принести ожидаемого эффекта. "Россия не стала более миролюбивой потому, что против нее введены санкции", - говорит Урбанович.

Он отмечает, что иностранные инвесторы боятся вкладывать в Латвии, поскольку власти постоянно поддерживают преувеличенные опасения того, связанные с тем, что из-за России здесь небезопасно. "Я не смотрю на соседа некритически, я адекватно смотрю. Вопрос в том, кому помогает, если продолжаем смотреть на него гипертрофированно. [...] Пускай милитаристы готовятся к войне, у них работа такая, но держать все общество в угаре страхов - это преступление", - замечает политик.

По словам Урбановича, каждая страна должна заботиться об отношениях со своими соседями. "Если Латвия находится рядом с Россией, то наше благосостояние зависит от того, где мы находимся, и важно иметь хорошие отношения с Россией. Эти отношения должны быть лучше, чем с другими странами. Не из-за России, а из-за нас самих", - сказал политик. В этом контексте он выделил выдвинутых от Союза зеленых и крестьян министров, которые не опасаются вести переговоры с представителями России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!