Foto: DELFI
В Балтийском море длительное время дует восточный ветер, что привело к заметному снижению уровня воды. Сейчас уровень воды на Балтике достиг одной из низших отметок за последние годы, передает агентство BNS со ссылкой на метеорологов.

Над Скандинавией более десяти дней наблюдается большой антициклон, сейчас его центр сместился в район Финляндии и Санкт-Петербурга. На западе и в центре Европы возникла область низкого давления, и из-за разницы атмосферного давления в последние сутки в Дании и на юге Балтийского моря усилился восточный ветер. Это привело к резкому оттоку вод из Балтийского моря в Северное море и Атлантический океан.

Уровень воды понизился во всем Балтийском море, а наиболее всего — на побережье стран Балтии и Финляндии. По данным Латвийского Центра среды, геологии и метеорологии, уровень воды 15 октября в Латвии на побережье моря — на 40-60 сантиметров ниже многолетнего среднего уровня нормы.

В Рижском заливе столь низкий уровень воды наблюдался также 5-6 октября, когда дул сильный северо-восточный ветер. А в Пярнуском заливе уровень воды тогда упал на 85 сантиметров ниже среднего указателя.

В свою очередь, на открытом морском побережье — на западе Курземе -уровень воды 15 октября достиг низшей отметки с февраля 2014 года. В районе Лиепаи и Вентспилса морская вода отступила на 43-49 сантиметров по сравнению с многолетним средним уровнем.

Уровень воды понизился не только в Балтийском море, но и в устьях рек, а также в некоторых озерах. В реке Лиелупе нехарактерно низкий уровень воды наблюдается от ее устья и вплоть до Елгавы. В целом вследствие сухой осени почти во всех реках и озерах Латвии уровень воды ниже обычного.

Сентябрь этого года стал в Латвии вторым по сухости в истории метеорологических наблюдений. Синоптики прогнозируют, что в ближайшие недели осадков тоже будут мало: погоду в основном определит антициклон.

Температура воды в латвийских реках и озерах и на побережье моря сейчас в среднем составляет +4…+9 градусов по Цельсию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!