Foto: F64

В субботу, 14 сентября, в Риге в отреставрированном квартале Спикери, что на улице Краста около Центрального рынка", прошло мероприятие под названием "Село пришло в город". По данным организаторов, ярмарку посетили около 30 000 человек. Мэр Риги Нил Ушаков ("Центр согласия") полагает, что такое мероприятие надо повторить и на будущий год.

На своей страничке в Фейсбуке он сделал запись, что мероприятие было замечательным, как и пробки, которые образовались в центре Риги в связи с перекрытием движения на нескольких улицах. "Это адекватная цена за праздник, который посетили порядка 30 000 человек", — отметил Ушаков.

Рижский мэр считает, что на следующий год акцию надо обязательно повторить, сделав его посещение обязательным для рижских школьников, чтобы те знали, "где появляются сосиски, чипсы и йогурты", иронизирует мэр.

Ушаков также выразил надежду, что люди, которые посетили этот праздник, простят Рижской думе возникшие пробки и заторы.

Участниками акции "Село приходит в город" в целом стали около 1500 человек, которые рассказывали и показывали столичным жителям о том, как живется людям в селах Латвии. Можно было познакомиться с домашними животными, сельхозтехникой, попробовать продукты, научиться вязать узлы и т.д. На открытии побывали президент Латвии Андрис Берзиньш , министр земледелия Лаймдота Страюма, мэр Риги Нил Ушаков.

Столь массовое мероприятие знакомства с селом проходили в Латвии впервые. Летом этого года похожие мероприятия уже проходили в Лиепае, Даугавпилсе Валмиере и Елгаве. А рижское мероприятие "Село приходит в город" является кульминацией всего проекта. Общие затраты на его проведение составили 200 000 евро (примерно 140 000 латов), из которых 50% выделила Еврокомиссия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!