Foto: Kadrs no video
Председатель Рижской думы Нил Ушаков спустя почти месяц с начала лечения в берлинской клинике впервые дал интервью телеканалу. Зрителям канала LNT и Первого Балийского канала мэр Риги сообщил, что ему стало лучше, и он надеется, что скоро вернется на работу.

"Со здоровьем, слава Богу, лучше. Сегодня началась реабилитация. Надеюсь, она продлится не дольше двух недель и я смогу как можно раньше вернуться на работу, потому что дел много", — сказал немного усталым голосом Ушаков, сидя у больничной кровати.

Он поблагодарил всех, кто оказал моральную и материальную поддержку. "Без этой поддержки я бы тут не сидел и о работе не говорил бы", — сказал Ушаков.


Мэр Риги пожелал всем весело отпраздновать Лиго, а рижан пригласил прийти вечером 23 июня на набережную Даугавы, где до утра пройдет праздничная программа.

Как сообщалось, 22 мая на полумарафонской дистанции Рижского марафона Nordea за несколько десятков метров до финиша 21-километровой дистанции мэр потерял сознание. Ушаков был доставлен в отделение интенсивной терапии Университетской клиники Страдиня. Из-за перегрева организма пострадали внутренние органы мэра и мускульная система.

В берлинской клинике Charite Ушаков находится с 24 мая. В Берлин мэр был перевезен, так как немецкие специалисты имеют большой опыт лечения таких случаев. Несколько дней врачи удерживали его в состоянии медикаментозного сна, а затем приступили к интенсивной терапии. За месяц мэр Риги потерял 10 кг. Если сначала были опасения насчет необходимости трансплантации печени, то сейчас ее работа стабилизировалась. Постепенно налаживается и функция почек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!