Foto: LETA

Ужесточая контроль над строительством, нужно понимать, где для этого взять работников, сказал в понедельник на заседании парламентской комиссии по расследованию золитудской трагедии мэр Риги Нил Ушаков (ЦС).

Отвечая на вопросы депутатов, Ушаков подчеркнул, что для предотвращения подобных трагедий нужно изменить законодательство.

Он рассказал, что уже сейчас между Рижским строительным управлением и Госбюро по контролю над строительством происходит конкуренция за лучших работников.

В свою очередь, депутат Артусс Кайминьш (ЛОР) упомянул о плохой славе Рижской думы в связи с коррупцией и в контексте прозвища вице-мэра Андриса Америкса "Мистер 20%". На что Ушаков ответил, что самоуправление соблюдает законы и, реализуя рабочие планы, сотрудничает с антикоррупционным бюро.

Магазин Maxima в Золитуде обрушился 21 ноября 2013 года, под его обломками погибли 54 человека. Основной причиной обрушения считается нарушение строительных норм.

Подозреваемыми по делу о золитудской трагедиипризнаны три человека — Ивар Сергетс, Андрис Гулбис и автор проекта обрушившегося супермаркета Андрис Калинка. Только к Калинке применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!