Решение парламентского большинства не выделять дотацию для перевозки нерижан в общественном транспорте столицы — плевок в лицо всех рижан, считает председатель Рижской думы Нил Ушаков ("Cогласие").

В среду Сейм, рассматривая закон о среднесрочном бюджете на 2015-2017 гг., отклонил предложение выделить дотацию в размере 15 млн. евро, чтобы покрыть расходы на перевозку в общественном транспорте столицы с 50-процентной скидкой иногородних пассажиров (нерижан).

"Хочу выразить благодарность и прежним руководителям Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР) Эйнару Цилинскису (ВЛ-ТБ/ДННЛ) и Роману Наудиньшу (ВЛ-ТБ/ДННЛ), и новому министру Каспару Герхардсу (ВЛ-ТБ/ДННЛ) за их поддержку и понимание. Они действительно пытались найти рациональное решение этой проблемы", — подчеркнул Ушаков.

В свою очередь голосование Сейма против выделения дотации, по словам Ушакова, можно воспринимать "только и единственно как плевок в лицо рижан и откровенное издевательство над жителями столицы".

В пятницу, 19 декабря, Ушаков планировал встретиться с Герхардсом, чтобы обсудить финансирование проезда нерижан в столице, но так как Сейм отклонил предложение выделить 15 млн. евро в виде дотации на погашение расходов за перевозку нерижан, встреча отменена.

Однако председатель Рижской думы и глава МОСРР планируют регулярно встречаться в 2015 году, чтобы совместно решать вопросы о разработке модели обоснованного финансирования столичных нужд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!