Фото: LETA

Конкуренты "Центра согласия"/"Честь служить Риге" на выборах в столице даже не пытались привлечь голоса русскоязычных избирателей, заявил изданию NRA мэр города Нил Ушакова.

"Однозначно — русскоязычный электорат проголосовал за "ЦС"/"ЧСР", так как у нас было толковое хозяйственное предложение. А что касается Национального объединения и "Единства"… за что там голосовать русскоязычному избирателю? Никому ведь не запрещалось обращаться к русскоговорящим, но это просто не делалось", — сказал Ушаков.

"Элерте, Брока, Антане — они ведь могли пытаться говорить с русскоязычным избирателем, но они в жизни этого не делали", — добавил он. При этом Ушаков подчеркнул, что в новой фракции "ЦС"/"ЧСР" латышей будет больше, чем в "национальных" фракциях оппозиции.

Ушаков также критически оценил высказывания режиссера Алвиса Херманиса о том, что "латышские тетушки перед выборами были готовы продаться за бесплатный проезд". "Думаю, господин Херманис — выдающийся режиссер, но говорить людям, что они ограниченные, потому что не могут регулярно ездить в Вену и Цюрих, и поэтому ничего не смыслят в жизни… это явное высокомерие. Высокомерие — это нехороший тон. Так нельзя. В Риге около 300 000 человек получают 200 латов в месяц. Для них важны уважение и социальная поддержка. Для пенсионеров важно, чтобы они могли бесплатно съездить на рынок или на кладбище. Нельзя за это называть их люмпенами. Все-таки уважение — это самое главное. Ладно, больше ничего говорить не буду, иначе все станут это цитировать", — отметил политик.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !