Foto: LETA

Мы придерживаемся качества и организации ремонтных работ (на улицах Риги), и никакого хаоса в центре города нет, сказал в интервью газете Neatkarīgaja Rīta Avīze председатель Рижской думы Нил Ушаков.

На замечание о том, что новая оппозиция в Рижской думе заявляет о хаосе на улицах города во время летних ремонтных работ, Нил Ушаков ответил: "Хаос, судя по всему, есть только в головах оппозиционных депутатов".

"Образно выражаясь, их упреки звучат примерно так, как от человека, который пришел к стоматологу и начинает ругать всех, начиная от премьера и заканчивая врачом и медсестрой, за то, что одновременно с лечением зубов он не может курить, есть и пить", — сказал мэр Риги.

Политик отметил, что на улице Бривибас нельзя заменить коммуникации, асфальт и тротуары, не ограничив при этом движение транспорта и не создав временные неудобства для населения. "Тогда надо понимать, чего мы хотим — отремонтировать улицы или не делать этого вообще", — заявил Ушаков.

По его словам, есть отдельные активисты, которые размещают фотографии, чтобы доказать свои тезисы о хаосе в организации ремонтных работ на улицах города.

"Да, не скрываю, что в прошлом году у нас были провалы в организации работ, но мы учли ошибки и исправили их. В этом году также наложены штрафы на строителей за сроки и качество, чтобы мобилизовать их еще лучше работать в следующем году, когда будет еще больше ремонтных работ", — рассказал он.

Говоря о возможных манипуляциях с фотографиями, Ушаков упоминул снимок, сделанный в одном из западных городов, на котором показано, что место ремонта на дороге красиво огорожено большим пластиковым барьером и создана пешеходная полоса. Тогда как в Риге на улице Стабу ничего подобного ремонтные службы не сделали.

"Но никто не обращает внимание на то, что на первой фотографии улица имеет четыре полосы для движения, а на улице Стабу их всего две, и на ней фактически нет места для размещения таких барьеров. Оппозиция нас спрашивает: почему нельзя? Сидит Кирсис и не понимает, что у барьеров имеются еще и ножки, и в случае их установки, улицу Стабу вообще пришлось бы закрыть для движения", — пояснил столичный мэр.

"Мы придерживаемся качества и организации работ, и никакого хаоса здесь нет", — сделал вывод Нил Ушаков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!