Foto: F64
Из-за большого потока автотранспорта рижская улица Александра Чака обречена на деградацию. Новая велополоса в центре Риги будет организована на улице Кр.Барона, от Старой Риги до вэфовского моста. Об этом рассказал мэр Риги Нил Ушаков в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze.

По его словам, Рижская дума получает положительные отзывы о новых велополосах в центре города. Например, от владельцев ресторанов и кафе на улице Лачплеша. Этим летом они намереваются установить летние террасы. Раньше такое было невозможно, так как на улице было очень активное движение автотранспорта.

"Благодаря велодорожкам город стал более приятным для велосипедистов, пешеходов и людей, которые хотят отдохнуть. Оживляется связанная с этой деятельностью сфера экономики", - пояснил мэр города.

В качестве обратного примера Н.Ушаков приводит улицу Александра Чака. "Она превратилась в транспортную магистраль, которая связывает центр города с Пурвциемсом. Состоятельные люди не покупают квартиры в домах на этой улице, магазины там не развиваются, там нет офисных и бизнес-центров. Улица обречена на деградацию", - отметил председатель Рижской думы.

"Если мы не хотим, чтобы что-то похожее произошло с улицами Барона, Лачплеша, Тербатас и другими улицами в центре города, то думе следует размышлять о "разгрузке" улиц", - рассказал мэр.

Он подчеркнул, что главный смысл существования велодорожек - это снижение числа автомобилей в центре города. Мэр проинформировал, что три велополосы на параллельных улицах (на ул. Элизабетес, Дзирнаву и Лачплеша) в центре города в этом году соединит полоса на перпендикулярной улице. Новая велодорожка появится на улице Кр.Барона: она пройдет от Старой Риги до вефовского моста.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!