Foto: LETA
Мэр Риги Нил Ушаков поручил Стройуправе проверить все объекты компании RE&RE, которая строила здание, где в четверг вечером обрушилась крыша Maxima. Об этом он написал в Twitter, отметив, что прерывает отпуск из-за трагедии в столичном торговом центре.

Торговый комплекс в Золитуде, на перекрестке улиц Приедайнес и Анниньмуйжас, — проект предприятия Homburg Group. Maxima XX — самый крупный его арендатор. Строительство вела компания RE&RE, оно завершилось в конце 2011 года.

Представительница компании RE&RE Марите Страуме сказала агентству BNS, что пока неизвестны причины обрушения крыши. "В данном случае нет оснований говорить о некачественно выполненных строительных работах, потому что за проектом осуществлялся строгий надзор", — сказала она.

Страуме опровергла мнение, что кровля обрушилась из-за того, что на ней создавали зимний сад. "На крыше магазина не создавали зимний сад. Там делали так называемую зеленую крышу. Однако следует отметить, что в данном случае использовался не песок, а специальный облегченный субстрат", — рассказала представительница компании RE&RE.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!