Foto: F64
Председатель Рижской думы Нил Ушаков отдал распоряжение Управлению по аудиту и ревизиям провести проверку на муниципальном предприятии Rīgas namu pārvaldnieks. В соответствии с поставленной задачей, на предприятии будет проведена ревизия финансовой и хозяйственной деятельности, в том числе осуществленных закупок.

Как сообщили Delfi в Рижской думе, по итогам ревизии будет принято решение о дальнейших действия в отношении должностных лиц компании.

Планируется, что ревизия продлится около трех месяцев, а окончательное заключение будет подготовлено в конце года.

Как пишет издание Diena, в распоряжение которого попали сделанные Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией аудиозаписи, возможно, схемы закупки автопогрузчиков за последние три года были коррупционными. Сумма заказов достигает 600 тысяч евро, и многократным победителем конкурсов становилось ООО Autopac.

Diena пишет, что владелец этой фирмы "мог посоветовать" Rīgas namu pārvaldnieks включить в условия требования, которые помогли бы отвадить от контракта его потенциальных конкурентов.

В условиях последней закупки стоимостью 478 001 евро изначально было прописано именно то условие, которое, согласно результатам прослушки, "предложили" в помещениях фирмы Autopac.

Речь идет о требовании к фирме-подрядчику иметь за последние три года оборот не менее 600 тысяч евро и не менее 200 тысяч евро в год. В итоге, благодаря этой условности, квалифицироваться на закупочный конкурс смогла только Autopac.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!