Foto: LETA
В четверг, 30 ноября, мэр Риги Нил Ушаков ("Согласие") дал пресс-конференцию по поводу его встречи с министром образования и науки Карлисом Шадурскисом ("Единство") и пояснил, каково отношение столичного самоуправления к реформе, в результате которой школы нацменьшинств должны будут отказаться от билингвального обучения и перейти на латышский язык.

Как рассказал Ушаков, уже с 2019 года Рижская дума планирует ввести программу поддержки образования для национальных меньшинств. Суть этой программы заключается в том, что Рижская дума будет оплачивать школам нацменьшинств дополнительные занятия по предметам на родном языке. Каждой школе, исходя из числа детей, будет полагаться определенное количество занятий.

Полную версию позиции Рижской думы читайте в рубрике "Версии" — здесь.

Решение, по каким именно предметам будут вестись дополнительные занятия, будут принимать администрации каждой конкретной школы совместно с родительскими советами школ.

"В переводе на простой язык это означает следующее. Ваш ребенок посетил урок по физике на латышском, который проводится по единым для всех школ стандартам. Потом посетил у этого же учителя дополнительное занятие по физике на русском языке. А посещение этого занятия пошло в зачет как домашняя работа. То есть ребенок пришел домой позже, но домашнее задание по физике ему уже делать не нужно", — пояснил Нил Ушаков.

Программа, предлагаемая Рижской думой, позволит "обеспечить и качество образования, и знание латышского языка, и соблюдение прав нацменьшинств".

Как особо подчеркнул мэр Риги, "вне зависимости от того, будет проведена реформа меньшинственных средних школ в том виде, как ее предлагает сейчас Министерство образования и науки, или нет, Рижская дума введет свою собственную программу поддержки образования на родном языке для национальных меньшинств".

Следует также отметить, что программа будет запущена не только в школах нацменьшинств. "Рижская дума будет оплачивать дополнительные занятия для языковых школ, как, например, Французский лицей или Немецкая гимназия. Также мы будем оплачивать дополнительные занятия для школ, которые реализуют программу только на латышском языке. Школы смогут использовать дополнительные занятия или для своих языковых программ, или для дальнейшего углубленного изучения предметов", — пояснил мэр.

На вопрос Delfi, почему дети должны будут проводить лишние часы в школе, плюс потом делать домашнюю работу по "остальным" предметам дома, Нил Ушаков в "Фейсбуке" ответил, что факультативные занятия войдут в программу "Домашние задания со смыслом", а значит домашнюю работу делать не надо будет вовсе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!