Foto: LETA

Председатель Рижской думы Нил Ушаков признал, что отведенное в этом году для гимназий финансирование было перераспределено другим рижским школам, но перераспределенная сумма меньше, чем в прошлом году, и не может быть причиной уменьшения зарплат учителей.

По словам Ушакова, если бы не было перераспределения, результат реформы не был бы иным. Главная причина, почему в гимназиях настолько снизились зарплаты, это изменения в системе доплат за качество.

"Увы, сказанное министром следует назвать ложью. Всегда существовала система, при которой самоуправление может перераспределять между школами до 10% целевых дотаций. Так было раньше, так обстоит дело и в этом году. В этом году Рига перераспределила другим школам 1,12%", — сказал мэр.

По его словам, от 1-й Рижской государственной гимназии в пользу других школ перераспределено примерно 1000 евро, и это меньше, чем в предыдущие годы. Это никак не может быть причиной того, что зарплаты учителей в Риге уменьшились на 26%.

Финансирование перераспределено в пользу школ, которые иначе пришлось бы ликвидировать, в их числе Рижская еврейская средняя школа им. Дубнова, Рижская украинская средняя школа, Литовская средняя школа и другие школы меньшинств. Финансирование распределено также в пользу школ со специальными программами — музыкальной, хоккейной, вечерней — и в пользу единственных школ в районах.

"Сегодня мои коллеги депутаты Сейма от СДП "Согласие" подали требование об отставке министра образования Карлиса Шадурскиса. В Латвии было немало глупых министров и министров-непрофессионалов. Но министров, которые бы настолько профессионально лгали, — в этом плане Шадурскис стал абсолютным чемпионом. И ему пора в отставку", — сказал Ушаков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!