Foto: LETA
Сотрудничество партий "Согласие" и "Честь служить Риге" в Рижской думе когда-нибудь войдет в учебники, заявил на съезде ЧСЛ мэр столицы Нил Ушаков. Лидер ЧСЛ Андрис Америкс, между тем, предложил правым партиям доказать свою способность работать на благо Риги лучше, чем нынешняя коалиция.

Ушаков отметил, что партии работают в коалиции уже семь с половиной лет - за это время в стране сменилось три президента и множество министров. "Как государство может развиваться, если министры меняются каждый год? Как может развиваться государство, если ответственные политические партии не сотрудничают между собой?" - заявил Ушаков. По его мнению, такой долгосрочный союз в коалиции - уникальный для латвийской политики случай, и он когда-нибудь войдет в учебники.

Андрис Америкс в своей речи заявил, что оппозиционные партии критикуют рижские власти за то, что не сделано. "Генералы сидят в кустах и подталкивают вперед рядовых. Которые тоже не знают, что делать, и не могут придумать, кто станет их кандидатом на пост мэра на выборах в самоуправления", - отметил он, призвав "Единство", Национальное объединение и Союз зеленых и крестьян прекратить критиковать городские власти и доказать, что они могут работать лучше, чем ЧСР и "Согласие".

Ушаков отметил, что политикам ЧСР и "Согласия" надо быть готовым к очерняющим кампаниям, так как правые партии предпримут попытку захвата власти в Риге. Если это произойдет, "зараза, существующая в госуправлении, будет перенесена и на столицу ", сказал лидер "Согласия".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!