Foto: LETA

Мэр Риги Нил Ушаков, выступая вечером возле Монумента освободителям Риги, поздравил собравшихся с Днем Победы и заявил, что всегда отмечал День Победы в Пардаугаве и продолжит это делать и впредь.

"Моей бабушке 91 год, она войну подростком пережила в оккупации в небольшом городе Ейске на Кубани. В этом городе стоит памятник воспитанникам детского дома. 214 детей. Их казнили, чтобы не надо было кормить. Моя бабушка сейчас тоже здесь на площади. Сколько я себя помню, она всегда сюда приходит, каждый год. Когда мне задают вопрос — почему ты празднуешь День Победы над нацизмом именно 9 мая, почему на площади в Пардаугаве, — ответ очень простой. А где еще в этот день я могу быть? Где еще в этот день может быть каждый из нас? Когда у нас у каждого в семье кто-то или воевал, или пострадал в той войне. У меня воевали оба деда", — сказал Ушаков.

По его словам, националисты и провокаторы пытаются требовать предать семейную память и родной язык.

"Но тех, кто предает свою семейную память, потом презирают все. Так же, кстати, как и тех, кто предает свой родной язык. Их тоже потом мало кто уважает", — резюмировал мэр Риги, добавив, что сегодня в сумме к памятнику Освободителям в Пардаугаве пришло уже больше 150 000 человек, хотя это не государственный праздник, а рабочий день.

"Все, что здесь происходит, мы, рижане, сами организовали. Без чьей-либо помощи. Только своими силами. Мы умеем хранить, беречь и защищать семейную память. Наши деды-солдаты могут нами гордиться. Мы их не предали. И не предадим. С самого детства у меня в памяти осели две фразы: "Праздник со слезами на глазах" и "Чтобы не было войны". Солдаты Красной армии и всей антигитлеровской коалиции воевали за то, чтобы это был последний День Победы в истории человечества. Они воевали, гибли, побеждали ради того, чтобы мы могли жить в мире и без войны" — заявил со сцены Ушаков.

Также в официальной речи было указано: "Мы празднуем 18 ноября и 4 мая, потому что мы искренне любим нашу страну Латвию. Мы скорбим о жертвах страшных сталинских репрессий, о десятках тысяч убитых и депортированных. Репрессии коснулись не только латышей, в семье каждого русскоязычного жителя Риги тоже кто-то пострадал в те годы в репрессиях. Или на территории Латвии, или на территории других республик. Мы очень хорошо понимаем, насколько страшной и трагичной была война для Латвии, где брат воевал против брата, когда сотни тысяч латышей были вынуждены оставить свои родные дома. И вернуться на родину, встретиться с близкими они смогли только через полстолетия".

Также он подчеркнул, что ни деды-фронтовики, ни их подвиг не имеют никакого отношения к сталинскому режиму и его репрессиям.

"Наши деды воевали и гибли за мир. Поэтому мы празднуем День Победы 9 мая. Тогда же, когда праздновали и празднуют они. В 2008 году, десять лет назад, в Латвии проживали десятки тысяч ветеранов. Сейчас их намного меньше. Нам самим придется рассказывать о той войне своим детям и внукам. Это наш долг и наша ответственность. Это главное, что я хотел бы сегодня пожелать всем, кто собрался здесь в Пардаугаве: воспитаем правильно своих детей — патриотами Латвии и достойными правнуками ветеранов".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!