Foto: LETA

Трамвайная линия в районе улицы Сканстес ни в коем случае не затронет захоронения, заявил в передаче Латвийского радио "В точке пересечения" мэр Риги Нил Ушаков.

Он сообщил, что у Рижской думы есть идея проекта, дума за него проголосовала, но только после того, как будут получены средства ЕС, начнется его реализация.

"Позиция думы такова, что трамвай пойдет вдоль границ ул. Сенчу и не затронет захоронения. Нам поможет Государственная инспекция по охране памятников культуры, которая просканирует территорию", — сказал мэр.

На вопрос о том, почему нельзя проложить трамвайную линию в Пурвциемс, мэр иронично ответил, что в Пурвциемсе у "Согласия" большой электорат, но ЕС не даст денег на такой проект. Кроме того, трамвай в этот микрорайон пришлось бы пустить по улице Кр. Барона, где уже имеются два трамвайных маршрута, и она этого "не выдержит".

"Часто указывается на то, что трамвайная линия в район улицы Сканстес предназначена для богачей, но это не так, к тому же эта линия позволит нам открыть три новых маршрута", — сказал мэр, добавив, что вскоре в окрестностях этого района появятся новый концертный зал и Музей современного искусства, и район станет достаточно оживленным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!