Foto: Reuters/Scanpix
Сейм утвердил новую концепцию государственной обороны, в которой отмечена растущая угроза безопасности Латвии. За утверждение концепции проголосовали 65 депутатов, против не было ни одного, а 20 парламентариев воздержались.

В документе отмечается, что уменьшение численности населения увеличивает внешнюю и внутреннюю уязвимость Латвии к угрозам. Также с учетом динамики развития событий в России, растущего военного присутствия в приграничье стран НАТО и стремления использовать военную силу для достижения политических целей угрозы для безопасности Латвии растут.

Существует высокая вероятность, что Латвии придется столкнуться не только с попытками использования элементов ассиметричных военных действий, но и с военными мерами по введению в заблуждение, поэтому для своевременной идентификации угроз необходимо развивать аналитические способности.

Разведывательные возможности Латвии и их техническое обеспечение должны быть такими, чтобы у тех, кто принимает решения, была максимально широкая информация о том, что происходит в приграничной зоне государства. Также необходимо продолжать совершенствование обмена информацией и координацию действий как в рамках НАТО, так и между странами Балтии.

В концепции указывается, что в случае вооруженного конфликта военную оборону страны осуществляют Министерство обороны и Национальные вооруженные силы (НВС), а система гражданской обороны поддерживает НВС.

Авторы концепции указали, что необходимо расширить систему социальных гарантий для военнослужащих, а также улучшить ее связь с критериями карьеры и профессионального развития. Аналогичные меры нужно принять также в структурах МВД и в Управлении местами заключения, чтобы устранить резкие различия в системе мотивации в НВС и органах внутренних дел.

НВС необходима способность оперативно реагировать и устранять возможную угрозу максимально близко от ее источника. Также нужно развивать способности эффективно противостоять противнику при помощи качественного вооружения и технологий с особым вниманием к разведке, противовоздушной обороне, противотанковой обороне и тактической мобильности.

Для выполнения этих задач необходимо численное увеличение НВС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!