За последний год резко увеличилось число автоводителей, которые садятся за руль находясь под воздействием наркотических или психотропных веществ, сообщила BNS старший лаборант Государственного наркологического центра Ирена Япиня.
Она рассказала, что только в январе полиция доставила в центр на экспертизу 20 автоводителей, в крови которых обнаружены наркотические вещества.

Япиня указала, что это число не отражает истинного положения, потому что в центр доставляют только тех автоводителей, которых задержала Дорожная полиция. Если водитель пострадал в результате автоаварии и был госпитализирован, в больнице ему делают анализ на содержание в крови лишь алкоголя, но не наркотиков.

Япиня рассказала, что в 1999 году в Латвии было задержано в общей сложности 96 автоводителей, находившихся за рулем в состоянии наркотического опьянения, а в 2000 году таких было уже более 400.

На состоявшемся на прошлой неделе совещании полицейских инспекторов бывший руководитель Бюро по борьбе с наркотиками Вилнис Кипенс подчеркнул, что наркоманы за рулем гораздо опаснее пьяных автоводителей. "Если человек выпил, на следующий день в его организме алкоголя уже нет, а действие наркотиков сохраняется более продолжительное время", - сказал он.

Так, например, после одной выкуренной сигареты с марихуаной, которую зачастую считают "легким" наркотиком, ее действие сохраняется 10-12 дней, а действие "тяжелых" наркотиков - еще более продолжительное. Кипенс указал также, что проблема наркотиков актуальна не только в Риге и других крупных городах, но и в сельской местности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!