Foto: F64
Во вторник 25 октября в 15.00 по всей Латвии будет проведена проверка системы оповещения населения, предупреждает Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС). Сирены будут гудеть три минуты.

ГПСС проводит такие проверки дважды в год, весной и осенью, чтобы констатировать повреждения сирен и убедиться в том, что сигнал хорошо слышен.

Жителям в этот день не нужно беспокоиться. В то же время администраторы гостиниц должны заблаговременно проинформировать своих иностранных клиентов о проверке сирен, чтобы не возникло паники.

Сирены нужны для того, чтобы быстро сообщить жителям о том, что произошла природная или техногенная катастрофа, или же существует угроза, что это может случиться.

ГПСС напоминает, что в случаях, если жителей не предупреждали о проверке сирен, но они звучат, нужно включить радио или телевизор, чтобы узнать информацию о возможной опасности и получить рекомендации по защитным мерам и дальнейшим действиям.

В Латвии установлены 164 сирены, которые размещены так, чтобы каждый передаваемый сигнал был слышен в радиусе около 1,5 километров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!