Фото: PantherMedia/Scanpix
Как показал произошедший в Риге на прошлой неделе несчастный случай, собака, хотя она и считается лучшим другом человека, ведомая своими инстинктами или какими-то другими обстоятельствами, все же может причинить серьезные телесные повреждения, напав на человека.

Страховая компания Balta в среднем за год получает 40 заявлений на выплату страховых возмещений по несчастным случаям, в которых собаки покусали людей. Опыт показывает, что зачастую виноваты бывают не только бродячие собаки, но и собаки самих потерпевших и их друзей.

В результате таких несчастных случаев обычно люди получают травмы разной степени тяжести — от легких укусов, которые получают, играя со своим любимцем, до очень тяжелых телесных повреждений, требующих длительного лечения в больнице. Обычно в стычках с собаками у пострадавших оказываются покусаны ноги и руки, бывает также, что из-за неудачного укуса приходится ампутировать пальцы. В свою очередь в несчастных случаях с детьми фиксируются также и нанесенные собаками укусы в голову.

„Интересно, что на практике подтверждается также культивируемый в фильмах стереотип о том, что от нападений собак чаще всего страдают почтальоны. Наша статистика также показывает, что наиболее подвержены опасности представители тех профессий, которым по делам службы приходится посещать чужую территорию, — почтальоны, медики, специалисты, занимающиеся оказанием различных услуг, и мастера. Но все же в повседневной жизни каждому следовало бы разумно оценить ситуации, в которых мы соприкасаемся с собаками, особенно, если это чужая собака, — реакцию животного никогда нельзя полностью прогнозировать, и излишняя бравада может привести к трагическим последствиям", — поясняет Ингус Савицкис, директор страховых возмещений страховой компании Balta.

Характерно, что чаще всего агрессивность собак связана с неправильным поведением человека — слишком большим доверием своей или чужой собаке или же с приближением к собаке в тот момент, когда она слишком встревожена. Это подтверждает и случай, зафиксированный в Новогоднюю ночь, когда напуганная фейерверками собака забрела на бензозаправочную станцию и покусала сотрудника, который попытался прогнать ее с территории станции собственными силами.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !