На Адажском военном полигоне прошла торжественная встреча кавалерийской дивизии США с тяжелой бронетехникой. Американских военнослужащих приветствовал командир пехотной бригады Национальных вооруженных сил Мартиньш Либертс. Полигон НВС в Адажи посетит командующий армией США в Европе генерал-лейтенант Доналд Кэмпбелл, который 14 октября прибыл с официальным рабочим визитом в Латвию.

Пять тяжелых танков Abrams и 12 бронемашин поддержки Bradley — все с командой и в полной боеготовности — такие Адажский военный полигон еще не бороздили. Бригада первой кавалеристской дивизии армии США — из Техаса. Некоторые из них здесь уже неделю, но основная часть их военных учений только начинается, сообщает портал Lsm.lv.

Учения армии США проводят в Адажи с целью обеспечения безопасности балтийских стран. Американский контингент расположен также в Литве и Эстонии, но танки дислоцированы только в Латвии.

В Адажи расквартировано 150 американских солдат, учения продлятся до декабря. Важная часть тренировок — научиться действовать не только вместе, но и против бронированной техники врага. Американцы в Адажи присоединяются к норвежскому контингенту, который здесь находится с сентября.

"Если сейчас ключевой элемент тренировки — это танк и бронемашина, то десантники были с вертолетами. Мы отрабатывали целый ряд приемов, как мои солдаты десантировались на поле боя с вертолета. Впервые на территории Латвии мы могли использовать боевые вертолеты Апачи — это идеальное орудие против бронетехники, и теперь я с уверенностью могу заявить, что латвийская армия может бороться с бронетехникой", — рассказал командир Бригады сухопутной пехоты Мартиньш Либертс.

Как долго пробудут в Латвии американские солдаты — пока неизвестно, покидать Латвию в ближайшее время — планов нет. Принять участие в военных учениях в следующем году хотят и другие страны, какие — пока не уточняется.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!