Foto: DELFI

По прогнозам Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA), в предстоящем 12 мая пикете работников образования и науки могут принять участие около 5000 человек.

Как заявил LIZDA, участники съедутся на пикет со всей Латвии. Приедут также коллеги из Литвы, Эстонии, Польши, Брюсселя, чтобы совместно потребовать достойной оплаты труда для латвийских педагогов.

Шествие работников образования начнется в 14 часов на аллее напротив Кабинета министров и завершится у здания Министерства образования и науки на ул. Вальню, где предусмотрен митинг. Во время акции будут использоваться различные атрибуты, в том числе плакаты, свистки, барабаны.

На митинге приглашены выступить представители государства — премьер-министр Лаймдота Страуюма, министр образования и науки Ина Друвиете, министр финансов Андрис Вилкс.

По мнению LIZDA, действующая модель финансирования образования "деньги следуют за школьником" не обеспечивает справедливой оплаты труда учителей. Работники образования требуют разработать график оплаты труда, который предусматривает ежегодное повышение зарплат на 10% до тех пор, пока они не достигнут среднего уровня ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!