Фото: Publicitātes foto
В Броцены, на цементном заводе Cemex сожжена первая 1000 тонн горючего, полученного из Инчукалнских гудронных прудов, пишет газета Dienas Bizness.

Гудрон извлекается из пруда, нейтрализуется при помощи извести и других химикатов и смешивается с определенными веществами для удобства транспортировки.

Проект санации гудронных прудов начат в 2011 году и должен быть завершен в 2015-м. Затраты на него составят 20,3 млн. латов, в том числе 14 млн. латов — из Европейского фонда регионального развития. Проект осуществляют ООО Skonto būve и немецкая компания MUEG.

Проект предусматривает санацию южного и северного гудронных прудов. В обоих случаях глубина загрязнения достигла 70-90 метров. Это один из самых сложных в плане применяемых технологий и уникальный проект в области охраны окружающей среды не только в Латвии, но и в Европейском союзе.

Из южного пруда планируется вывезти 60 000 тонн переработанного гудрона и 40 000 тонн переработанного песка. Работы в северном пруду будут больше связаны с очисткой воды.

Гудронные пруды были созданы в 1960-х годах. Почти 30 лет туда сливали сернистый гудрон, который свозили с рижских химических предприятий. В общей сложности в двух открытых резервуарах находится около 50 000 кубометров смеси гудрона с песком. Дно прудов — песчаное, без изоляции. В результате, по данным Латвийского агентства среды, геологии и метрологии, в округе произошло загрязнение грунтовых вод.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !