Foto: F64
Министерство обороны планирует в бывшем Скрундском военном городке часть зданий снести, часть — сохранить и использовать как место обучения ведению боев на населенной территории, сообщили в Минобороны.

Объект недвижимости Mežaine в Скрунде, передачу которого во владение Минобороны одобрила дума местного самоуправления, подходит для создания военного объекта, включая зону обучения, и отвечает планам развития Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии. Планируется, что в ближайшее время будет подготовлен проект постановления Кабинета министров о перенятии этой недвижимости во владение Минобороны.

Предполагается, что после перехода городка во владение минобороны он больше не будет доступен для туристов, но, возможно, на этом объекте, как и в других подразделениях НВС, после его обновления и благоустройства будут проводиться дни открытых дверей, указывает минобороны.

Как уже сообщалось, Скрундская дума 28 июля единогласно постановила передать бывший городок Скрундского локатора государству в лице Министерства обороны.

Объект недвижимости Mežaine в Ранькской волости Скрундского края площадью 45 га со зданиями, находящимися в аварийном состоянии, самоуправление безвозмездно передаст государству для выполнения государственной функции — учений Национальных вооруженных сил (НВС).

До момента, пока недвижимость не будет зарегистрирована в Земельной книге на имя государства, но не позже чем до 31 декабря 2017 года, Минобороны будет арендовать ее у государства за единовременную плату в размере 30 000 евро.

Ранее Минобороны и самоуправление уже вели переговоры о том, чтобы передать бывший армейский городок НВС для тактических учений в городской среде, и с лета прошлого года армия периодически проверяла, насколько городок подходит для этой цели. Платы за проведение учений самоуправление не требовало.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!