Foto: LETA
В четверг, в 16.30, возле Министерства образования и науки пройдет уже третья по счету акция в защиту школ с русским языком обучения. Протест против реформы образования, согласно которой все школы Латвии будут переведены на латышский язык обучения, организаторы назвали "Кольцо света", проведет Русский союз Латвии.

От здания МОН в Вецриге протестующие направятся шествием по ул. Торню мимо Сейма и к Президентскому замку, где намерены передать главе государства послание, а затем участники акции протеста пройдут через Вецригу и замкнут символическое кольцо на одной из улиц.

В заявке, поданной в РД на проведение пикета, заявлено участие около 900 человек.

"Встречаемся в четверг 14 декабря в 16.30 у Министерства образования! Возьмем Старую Ригу с ее министерствами и дворцами в плотное кольцо света. Отступать некуда, позади наши дети. Лозунги нашего марша: "За наши школы! За русскую школьную автономию! За достоинство и будущее русских Латвии!" — говорится в заявлении РСЛ.

Напомним, в Риге ранее уже было проведено две массовых акции протеста против реформы, инициированной главой МОН Карлисом Шадурским. Еще одна акция состоялась в Брюсселе, у здания европарламента.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!