Foto: Reuters/Scanpix

В субботу, 20 июня, в Верманском парке и его окрестностях пройдет шествие, организованное латвийским объединением лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и их друзей "Мозаика" (Европрайд).

Участники Европрайда соберутся в 13 часов на ул. Элизабетес около "Splendid Palace", чтобы пройти шествием по ул. Бривибас, Тербатас и провести в Верманском саду собрание.

Планируется, что шествие будет проходить с 14 до 15 часов, а собрание - с 15 до 18 часов.

Представитель "Мозаики" Кристине Гарина ранее заявила журналистам, что участников шествия не пугают протесты со стороны общественности. "Подобные шествия - часть демократии. Их цель - показать, что в мире есть и такие люди", - сказала она.

Предполагается, что в Европрайде примут участие в этом году более 2000 человек из разных стран, в том числе высокопоставленные официальные лица.

Примерно в 15 часов на ул. Меркеля у дома Рижского латышского общества, напротив Верманского парка, начнется пикет общества "Антиглобалисты" в поддержку семейных ценностей и против сексуальных извращений. Это мероприятие, в котором примут участие примерно 50 человек, может продлиться полчаса.

Полиция сегодня будет работать по особому плану и готова к обеспечению общественного порядка. Также в Риге будут введены ограничения на движение транспорта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!