Фото: Русский союз Латвии

В четверг, 8 февраля, возле здания Сейма в Риге пройдет митинг против искоренения в Латвии билингвального государственного образования. Начало акции запланировано на 8:30 — организаторы намерены привлечь внимание депутатов, прибывающих на работу в здание парламента (ул. Екаба, 11).

"Заявленная цель митинга — предупредить депутатов об отвратительном качестве законопроекта, подготовленного Министерством образования. Он основан на ложных предположениях и разрабатывался без учета интересов заказчиков образования — родителей учеников школ национальных меньшинств. Ядовитый закон в случае принятия отравит жизнь ученикам, учителям и родителям. Участники митинга потребуют от депутатов отказаться от принятия токсичного закона", — сообщается на сайте Русского союза Латвии.

Организатором митинга на этот раз стал Илья Козырев, ведущим — Мирослав Митрофанов. Планируемое число участников — около 300 человек. "С депутатами будем говорить при помощи слов и плакатов", — обещают представители активистов. Рабочим названием акции выбрано "Министерство, выпей яду!".

Как сообщалось, Кабинет министров одобрил постепенный перевод на обучение в общеобразовательных учебных заведениях только на латышском языке начиная с 1 сентября 2019 года.

Правительство поддержало поправки к закону об образовании и к закону о всеобщем образовании, согласно которым перевод на обучение на латышском языке должен быть завершен в 2021/2022 учебном году.

Теперь эти поправки предстоит рассмотреть Сейму.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !