Фото: DELFI
Организованные "Центром Национальной интеграции" (NIC) курсы обучения латышского языка для граждан из других стран, которые в январе начались в Риге, с апреля будут организованы еще в четырех городах Латвии — в Елгаве, Екабпилсе, Цесисе и Резекне.

Открытие бесплатных курсов по изучению латышского языка не только в столице Латвии, но и в четырех других городах, связано с большим интересом к ним со стороны приехавших в страну. 

"В четырех вышеупомянутых городах действуют региональные консультанты, которые поддерживают прямой контакт с приехавшими в Латвию гражданами других государств. Поэтому такие курсы будут востребованы и посещаемы", — уверена эксперт по обучению из NIC Сандия Ауэрмане.

Она сказала, что в Риге интерес к курсам был очень большим, и скоро закончат обучение латышскому языку первые курсы образованных групп. "В январе во время начала проекта латышский язык стали изучать 170 человек, и 95 процентов в этом месяце закончат курсы", — добавила она.

Рассказывая, почему курсы окончат не все, эксперт отметила личные причины обучаемых, например, отъезд на родину. В апреле в Риге обучению латышскому языку начнут еще 90 приезжих граждан из третьих стран.

Больше всего заявлений на бесплатные курсы государственного языка Латвии поступило от русских, украинцев, белорусов, узбеков, но есть лица и таких экзотических для Латвии национальностей, как пакистанец и бразилец.

Ауэрмане сказала, что на курсах особое внимание уделяется освоению истории и кульуры Латвии, что способствует более полноценному вхождению изучающих язык в латвийское общество. На начальном этапе курса лекции проходят два раза в неделю, ближе к концу учебы — четыре раза в неделю. По завершении курсов у людей есть возможность бесплатно проверить свое знание латышского языка.

В декабре прошлого года NIC начал проект, во время которого живущим в Латвии гражданам из других стран предлагается возможность бесплатно посетить курсы латышского языка. Цель таких курсов — интегрировать в латвийское общество представителей других национальностей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !