Foto: Publicitātes attēli
8 декабря в Даугавпилсе состоялся учредительный съезд партии "Честь и порядок", на котором приняли устав и программу партии, а также избрали ее руководящие органы. Об этом сообщает портал nasha.lv с ссылкой на оргкомитет новообразованной партии.

Руководителем партии выбран обществнный и политический активист, руководитель общества "Двинский союз патриотической молодежи" Юрий Зайцев. В правление партии также вошли Артем Пучинский и Александр Петровский.

"Партия создается как ответ на социальную и национальную дискриминацию латвийцев властями всех уровней. Участники кампаний за признание русского языка вторым государственным, за "нулевой" вариант гражданства и борьбы против "тихой приватизации" даугавпилсских теплосетей видят единственным выходом для достижения этих целей - переформатирование характера борьбы с общественной в политическую. Ближайшей целью партия "Честь и порядок" видит успешное участие в выборах самоуправлений в июне следующего года", - говорится в заявлении партии.

Партия "Честь и порядок" позиционирует себя как партия левого толка, а также партия нравственности, антифашистская.

Особое внимание в сообщении новая партия уделила теме автономии Латгалии: "Мы считаем, что решить проблему может только предоставление права населению Латгалии самостоятельо управлять происходящими на ее территории процессами. Необходимо превращение народа Латгалии, прежде всего латгальцев, в субъект управления. В современной Европе это происходит посредством создания автономии, которая будет иметь право самостоятельно собирать и тратить налоги, принимать и реализовывать планы развития территории, заботиться о развитии проживающих на ней этносов. Эта автономия может быть реализована только в рамках Латвийской Республики и после общенационального референдума".

В работе учредительного съезда партии «Закон и порядок» также приняли участие идеолог кампании за признание русского языка вторым государственным Александр Гапоненко (Рига) и экс-мэр Вильнюса, председатель Социалистического народного фронта Литвы Альгирдас Палецкис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!