Генпрокуратура Латвии добилась серьезного прогресса в расследовании уголовного дела живущего в Австралии Конрада Калейса. Однако пока не известно, будет ли ему предъявлено обвинение и потребует ли Латвия выдачи Калейса.
Об этом в пятницу заявил в интервью Латвийскому радио генпрокурор Латвии Янис Майзитис, руководящий международным совещанием по расследованию в Латвии военных преступлений.

"Я утверждаю и имею на то полные основания, что достигнут серьезный прогресс в расследовании уголовного дела Конрада Калейса, поэтому значение этого совещания, по меньшей мере в смысле расследования, довольно велико", - сказал Майзитис.

Он подчеркнул, что вся международная помощь, оказанная Латвии с февраля этого года, когда состоялось первое совещание, дала результат. Полезными для расследования дела оказались и документы, предоставленные руководителем израильского бюро Центра Симона Визенталя Эфраимом Зуроффом. Генпрокурор признал, что международное сотрудничество - единственный способ расследования военных преступлений, поэтому в Риге и созвано второе совещание.

Член нацистской команды Арайса Калейс подозревается в совершении преступлений во время Второй мировой войны. В двухдневном совещании участвуют представители 7 стран: Австралии, Германии, США, Великобритании, Канады, Израиля и Латвии. Не участвует только одна из приглашенных стран - Россия.

Майзитис указал, что он лично обратился к генпрокурору России с приглашением направить своего представителя на совещание, а повторное приглашение было направлено посольством Латвии в России, но ответ не поступил. Однако генпрокурор Латвии выразил России благодарность за предоставленную этим летом латвийскому прокурору возможность ознакомиться с российскими архивными материалами, объем которых был очень велик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!