Foto: LETA
Количество койко-мест в детской психоневрологической больнице "Айнажи" планируется сократить с нынешних 80 до 50, сообщил агентству ЛETA председатель правления Рижского центра психиатрии и наркологии Янис Бугинс, временно назначенный руководителем больницы.

Часть пациентов вовсе не должна бы находиться в больнице — детдома направили их на лечение в "Айнажи" из-за проблем с поведением, хотя эти дети в лечении не нуждаются, отметил он. "Сейчас мы вместе с докторами и медсестрами решаем, как и куда можно направить пациентов, чтобы навести в больнице порядок", — сказал Бугинс.

Число пациентов в больнице уже сокращено на 10, и сейчас в "Айнажи" лечатся 65 пациентов.

Министерство здравоохранения и Бугинс считают, что больница должна продолжать работать, а чтобы обеспечить более качественную ее работу, необходимо сократить число пациентов и увеличить число работников.

Проблемы с обеспечением специалистов в больнице по-прежнему есть, главным образом из-за ее места нахождения, и сейчас с врачами ведутся переговоры, чтобы попытаться их решить.

Видземское региональное управление Госполиции начнет ведомственную проверку в связи с выявленными в больнице "Айнажи" омбудсменом и Инспекцией здравоохранения нарушениями.

На время расследования руководитель больницы Илона Балоде отстранена от выполнения служебных обязанностей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!