В организованном торговым центром Domina пункте обмена школьными принадлежностями „Mantinieks" до 5 сентября любой желающий сможет получить в порядке обмена учебники, пеналы, тетради и т.п. Пункт обмена открыт при сотрудничестве с Департаментом благосостояния Рижской думы и Латвийским Красным крестом.

Его цель — дать нынешним и будущим школьникам возможность наполнить свою школьную сумку: принести в т/ц Domina школьные принадлежности, которые уже больше не пригодятся в процессе учебы, и обменять их на нужные принадлежности, которые в „Mantinieks" принесли другие школьники, их родители, предприниматели, государственные и негосударственные организации. К тому же, меняться не обязательно — вещи можно и просто пожертвовать.

Domina с единомышленниками организовывает „Mantinieks" уже второй год, поскольку необходимость в такой помощи не снизилась, а даже возросла. Об этом свидетельствуют данные Департамента благосостояния Рижской думы: за первые семь месяцев 2010 года в Социальной службе города Риги зарегистрировано 34 890 малоимущих лиц или 15 362 малоимущих семьи (домохозяйства), из которых 6314 (41%) — семьи с детьми. Кроме того, по сравнению с данными за тот же период 2009 года число семей, нуждающихся в помощи, выросло вдвое.

Директор отдела маркетинга и коммуникации т/ц Domina Дамьен Карлиер отметил, что в настоящий момент в пункте обмена школьными принадлежностями имеются вещи для школьников разных возрастов, и призвал каждого поделиться информацией о „Mantinieks" с другими, поскольку данная акция — это прекрасная возможность должным образом подготовиться к новому учебному году за небольшие деньги.

Вещи, оставшиеся по окончании акции, после 5 сентября будут переданы в распоряжение Латвийского Красного креста, а он далее доставит их в школы, детские дома, а также нуждающимся семьям, чтобы они могли полноценно своими силами подготовиться к школе.

„Акцию по обмену учебниками и школьными принадлежностями Латвийский Красный крест проводит в Риге уже несколько лет, потому мы уже убедились в ее значимости. Каждый год учебникам и канцелярским принадлежностям, оставленным в пункте обмена, радуется несколько сотен детей: это хорошая мотивация продолжать эту традицию и приглашать принять в ней участие и других", — говорит Кетия Талберга, исполнительный директор Рижского центрального комитета ЛКК.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !