Foto: EPA/LETA
По данным Латвийской ассоциации турагентств и операторов, в настоящий момент на курортах Египта находится около 600 туристов из Латвии, которые до сего момента не выразили желания прервать отдых. Курорты функционируют в обычном режиме. Однако туроператоры готовы в случае необходимости обеспечить эвакуацию в течение 4-5 часов.

Руководитель компании Tez Tour Константин Пальгов сообщил, что сейчас в Хургаде находятся 132, а в Шарм-эль-Шейхе — 127 клиентов предприятия.

"Пока никто не просил отвезти его обратно в Латвию. Мы разработали возможные варианты на случай ухудшения ситуации, но пока их не хочется обсуждать. Эти курорты очень строго охраняются. К тому же, по-моему, протестующие выражают недовольство политиками и не собираются трогать туристов", — сказал он, добавив, что решено отменить все экскурсии поблизости от зоны беспорядков, оставив только те, которые ближе к курортным городам.

Если в субботу будет отменена половина зарезервированных туров в Египет, Пальгов допускает, что рейсы на курорты придется отменить. Tez Tour уже начала с египетскими партнерами переговоры о возврате денег за отмененные экскурсии или резервации. Если это произойдет, клиенты смогут получить обратно деньги или выбрать другие маршруты.

В агентстве Vanilla Travel подтвердили, что в Египте находится много туристов из Латвии. "Мы сами не можем повлиять на графики полетов, это зависит от туроператоров. Были звонки взволнованных людей, у которых предусмотрены поездки в ближайшие недели, но ни одна резервация не отменена", — отмечают в Vanilla Travel.

В Alida Tūrs также отмечают, что никто из туристов не пожелал вернуться в Латвию преждевременно. Трое клиентов компании решили отложить поездки в Египет.

Агентство Kaleva Travel сообщает, что в Египте находятся только два клиента. По словам туристов, недавно вернувшихся в Латвию, в один из дней отдыха в гостинице не хватало продуктов питания, так как начались перебои с поставками.

Напомним, что Министерство иностранных дел не рекомендует латвийцам посещать Каир, а также Александрию, Измаил и Суэц, где происходят массовые выступления против правящего режима.

В понедельник некоторые страны начали эвакуацию туристов из страны, охваченной беспорядками. Из-за отмены ряда авиарейсов ситуация в аэропортах накаляется. Самолеты для вывоза туристов в Египет направили или планируют направить США, Турция, Индия, Болгария, Греция, Канада, Япония и Саудовская Аравия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!