Foto: F64
В Елгаве на северной оконечности острова Паста экспедиция археологов обнаружила захоронение останков российских солдат, которые принимали участие в Отечественной войне 1812 года. Об этом пишет газета Jelgavas Vēstnesis.

В ходе раскопок было найдено две могилы, в которых похоронены шесть человек, сообщает издание (PDF, лат.яз). Все они были мужчинами, пятеро — предположительно, возрасте около 50 лет, шестой был моложе — около 20 лет.

Найденные в могилах предметы позволили исследователям предположить, что мужчины были солдатами Российской армии, принимавшими участие в боевых действиях в 1812 году. По словам одного из участников раскопок Яниса Томашунса, в месте захоронения найдены монета (две копейки, была в обращении в начале XIX века), обтянутая тканью пуговица, палочка для чистки ушей, три ножа и гвозди. Кроме того, удалось найти серебряную серьгу в виде змеи с российской 84-пробой (обязательно указывалась на ювелирных изделиях с 1 мая 1796 года) и православный крестик с надписью "Да воскреснет Бог" на русском языке.

Газета отмечает, что летом 1812 года российские войска на кораблях приблизились к Елгаве (тогда — Митаве), и прусская армия отдала город без боя. Предполагается, что первой остановкой российской армии была именно северная часть острова Паста, где и были похоронены павшие.

После изучения места захоронения останки были преданы земле в том же месте. Участники экспедиции полагают, что на острове Паста следует установить памятный знак — на территории Латвии, по их данным, нет памятников павшим во время войны 1812 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!