Foto: LETA

В январе нынешнего года существенно возросли пожертвования партиям. По данным Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), больше всего в прошлом месяце пожертвовали "Согласию" и "Единству".

Из представленных в Сейме партий и политических объединений в январе чаще всего пожертвования получало "Согласие" — 63 раза. В январе общая сумма собранных пожертвований составила около30 000 евро. Самое крупное пожертвование сделал предприниматель Норбертс Петровскис, передавший партии 3 000 евро. Для сравнения: в январе прошло года "Согласию" за весь месяц пожертвовали всего 15 евро.

Сумма пожертвований, сделанных в январе текущего года "Единству", составляет 29 000 евро. По данным БПБК, всего было сделано 18 пожертвований, самое крупное из которых — 10 000 евро — сделал бизнесмен Нормундс Бергс.

Союзу "зеленых" и крестьян (СЗК) в прошлом месяце пожертвовали 3 800 евро. Самое крупное — 3 000 евро — сделал заместитель председателя Мадонской краевой думы Агрис Лунгевичс. В январе прошлого года СЗК не получала пожертвований.

Национальному объединению в прошлом месяце было пожертвовано 720 евро, что на 60% меньше, чем год назад. Партии "От сердца для Латвии" в качестве пожертвований было переведено 72 евро, а Объединению латвийских регионов — ни одного евро (в январе 2016 года — 2500 евро).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!