Foto: LETA
Департамент благосостояния Рижской думы призывает жителей проявлять отзывчивость и сообщать ответственным службам о замеченных людях, оказавшихся в неподходящих для проживания условиях, сообщила представитель РД Лита Брице.

В рабочие дни следует информировать о бездомных мобильную бригаду Рижского приюта по телефону 27023550, в выходные — полицию по телефону 110 или 112 и Службу неотложной медицинской помощи по телефону 113.

В Риге действуют семь ночных приютов, софинансируемых Рижской думой. Они обеспечивают 885 мест, при необходимости их количество может быть увеличено до 1000. Все ночные приюты работают с 17.00 до 9.00, а если температура воздуха опускается ниже -10 градусов или при нулевой температуре, но при ветре сильнее 10 м/сек — круглосуточно.

Пребывание в ночном приюте до двух месяцев в год является бесплатным. Рижские приюты обеспечивают кроватное место, ужин, санитарно-гигиенические услуги, дезинфекцию и хранение личных вещей, медицинскую помощь, безопасность, консультации социального работника.

Рижское самоуправление финансирует также услуги суповых кухонь до 650 порций в день пять раз в неделю в четырех местах в столице.

Рижан приглашают жертвовать теплую одежду, обувь, варежки, носки, одеяла. Сдать вещи можно в рижских приютах на ул. Маскавас, 208, ул. Эйженияс, 1. и ул. Католю, 57.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!