В среду Центральная избирательная комиссия (ЦИК) объявила повторные выборы еще в одном самоуправлении - городе Илуксте Даугавпилсского района, сообщил BNS председатель ЦИК Арнис Цимдарс. Выборы в Илуксте будут проведены 22 июля.
BNS уже сообщало, что результаты выборов в Илуксте отменены решением Даугавпилсского суда в связи с тем, что кандидатура в депутаты от социал-демократов Андриса Анцанса не отвечала установленным законом требованиям - незадолго до выборов он перестал работать в Илуксте, а другого основания баллотироваться в этом самоуправлении у него не было.

Решение об объявлении повторных выборов ЦИК приняла после того как получила ответ Генпрокуратуры о том, что решение Даугавпилсского суда оспорено быть не может и устраняет допущенные во время выборов нарушения.

8 июля повторные выборы состоятся в Виестурской волости Бауского района и Прейльском округе. В Виестурской волости было допущено самое серьезное нарушение закона о выборах и инструкций ЦИК. Председатель местного избиркома самовольно вскрыл одну из урн с бюллетенями, в которую был опущен не опечатанный конверт, и опечатал его.

Бюллетени из урн, в которые были опущены такие конверты, должны подсчитываться отдельно, в Виестурской волости содержимое всех урн было перемешано. В Прейльском округе во время подсчета голосов было обнаружено 4 лишних бюллетеня, что могло повлиять на результаты выборов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!