Фото: LETA
Во время встречи премьер-министра Мариса Кучинскиса и председателя Сената Канады Джорджа Фьюри должностные лица поддержали идею создания мемориала в память жертв коммунистического режима в Оттаве. Как сообщается, мемориал будет служить напоминанием о миллионах жертв, пострадавших от коммунистического режима.

"Создание такого мемориала станет проявлением небольшой исторической справедливости и данью памяти и депортированным жителям Латвии, и тем, кто после Второй мировой войны нашли пристанище в Канаде, спасаясь от новой оккупации и возвращения коммунистического режима", — сказал Кучинскис.

Премьер также выразил удовлетворение решением Канады взять на себя управление миссией НАТО в Латвии, что является существенным шагом вперед в деле укрепления безопасности в регионе. С прибытием вооруженных сил Канады в июне этого года завершилось размещение сил НАТО в странах Балтии и Польше. Таким образом завершился и важный процесс, начавшийся на саммите НАТО в Варшаве, в ходе которого было принято решение об укреплении восточного фланга НАТО.

Также должностные лица отметили хорошее сотрудничество между вузами Латвии и Канады и выразили надежду, что эти связи будут только укрепляться.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !